четверг, 5 мая 2011 г.

Fail СМИ


       Запрет печатать в официальных СМИ материалы о росте цен, валютном кризисе,  резкой инфляции и других косяках в экономике принят к выполнению. Вчера нашёл время для изучения нескольких официальных изданий («СБ», «Рэспублiка», «Знамя Юности»), ни в одном не нашёл статью, касающуюся хоть одной запретной темы. Вроде как всё нормально получается в стране: валюта есть, кризиса нет, цены на месте. Вот только человек, открывающий газету хочет найти там  информацию о реальном положении дел или каком-то объяснении очевидных вещей. Например, в магазине на самый обычный набор покупок уже нужно тратить заметно большую сумму, чем пару месяцев назад, но с полос газет и с экрана нет ни слова о инфляции и росте цен, даже наоборот…  нонсенс получается. Любую пропаганду, какой бы лживой она не была, всегда  надо разбавлять правдой, для «адекватного» её восприятия, т.е. обычной промывки мозга. Без этого ложь станет очевидной!
По-другому обстоит дело с частными радиостанциями. Часто слушаю по радио новости и экономические обзоры. Сегодня по одной из гомельских станций услышал  о гиперинфляции и  валютном кризисе. Причём первой причиной этого было названо административное регулирование курса доллара и «перезревшая» девальвация рубля, которая рано или поздно произойдёт и с затягиванием которой положение только ухудшается. Тоже самое прочитал и в независимых Интернет СМИ. Здесь всё просто – заинтересованность в слушателе, рекламодателе и рейтинге своего радио.
Отдельного внимания стоят судебные иски независимым газетам («Наша Нiва» и «Народная Воля») за якобы предоставление недостоверной информации. Наличие таковой в официальных СМИ сплошь и рядом. За примером далеко идти не надо, прошлый выпуск «Рэспублiкi»… до 2015 года на преодоление последствий от катастрофы на ЧАЭС будет потрачено $2,3 млрд.  В госпрограмме запланирована цифра в 3592,4 млрд. белорусских рублей. По сегодняшнему курсу в 3100 рублей за доллар получается только $1,16 млрд., т.е. в два раза меньше! Кстати чересчур приукрашенные факты далеко не редкость, пример из той же темы: затраты на преодоление последствий от катастрофы на ЧАЭС в 2005 году и 2011 соответственно  347,3 и 623,3 млрд. бел. рублей,  почти в два раза больше – отличный показатель роста экономики страны. Но стоит только пересчитать в долларовом эквиваленте… в 2005 $1 стоил 2150 рублей, это $151,5 млн.; 2011 – по 3100 -  $204 млн., по рекомендуемому в 3800 - $166 млн., по реальному в 4500 - $140 млн., по ожидаемому в 5300 - $119 млн. Получается к  концу  года  затраты могут  не  увеличиться в два раза,  а сократиться  на $30 млн.
Люди в Беларуси  стали лучше понимать происходящее в стране, события последних месяцев  дали повод всё больше интересоваться политикой,  и столь принципиальная позиция официальных СМИ  в воспевании «Экономического чуда» может иметь для широких масс совершенно обратный эффект.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий