пятница, 20 мая 2011 г.

Привет из 90-х

          Сказать что-то новое, или оригинальное о сложившейся в нашей стране ситуации, думаю, не так просто, да и мало зачем нужно. Уже всё сказано и пересказано много раз. Всё стало понятно месяца два назад, а за последний месяц это дошло даже до тех, кто кроме БТ ничему не верит. То,  что сейчас можно наблюдать, многие сравнивают с началом 90-х. Я тогда был совсем ребёнком, но многие  картины из тех лет я всё ещё помню, и сейчас,  видя повторение ситуации, невольно начинаешь верить в машину времени.
         Повторение ситуации в экономике,  уже происходит. События развиваются даже быстрее. Они были неизбежны и прогнозируемы, намного худшие последствия  проявятся в жизни общества,  и, что самое страшное – в жизни отдельных людей, и их семей.
         20 лет назад, с распадом совка все мы вышли из одной советской нищеты 80-х годов, в  новую нищету, начала 90-х. Принципиального различия в них нет. Да, появились баксы, бандиты, сникерс, кока-кола и макдональдс, но суть осталась той же! 
         Через несколько лет после рождения «Экономического чуда» казалось, что всё это в прошлом, и уже не коснется нас. Дешёвые энергоресурсы, потом кредиты (которые отдавать ещё будут сегодняшние школьники), растущие как на дрожжах ледовые дворцы и километры пробок из дорогих машин не давали повода в этом сомневаться. А оказалось, что чудес не бывает, по крайней мере, экономических.
         А что сейчас? Люди практически оказались в той же ситуации. Вот только здесь уже есть принципиальное различие жизни до, и после 2010, даже можно уточнить, декабря 2010.  Тогда 20 лет назад «обмен» был равноценным, сейчас наоборот: общество привыкло жить в достатке!  Мы привыкли к хоть и среднему, но достатку, терпимой инфляции, хоть и не большому, но стабильному заработку,  а что в итоге? Оказалось, что всё этого можно лишиться, сразу, за месяцы,  и, вернуться в 90-е…  которые, как бы это не было печально,  придётся ещё раз пережить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий