вторник, 10 мая 2011 г.

 Проходя мимо универмага «Гомель» увидел толпу людей возле обменного пункта «Технобанка»,  не вызывало сомнений – это очередь за валютой,  перекличка по списку в которой ставшая уже своеобразной традицией,  чем то напомнила мне воинский ритуал вечерней поверки личного состава.  В каждой очереди свои правила и свой лимит покупки валюты. К новичкам отношение лояльное, даже доброжелательное. Посетив несколько обменных пунктов, я был удивлён тем, какие трудности появились у обычных граждан, которые, как и мы, только и слышим про «стабильность».
Эта Очередь как оказалось, не такая уж и большая – 34 человека, но продвигается медленно. Как сказала мне женщина, очередь которой подошла, за сутки она продвинулась всего на шесть человек, и на три рядом, в БПС Банке, списки в очередях соседних обменных пунктов почти одинаковые.  Здесь лимит покупки $250 или 7000 русских рублей. Каждый может стоять пока не купит эту сумму, если повезёт и кто-то сдаст большую сумму, то можно купить и её, потом переместиться в конец очереди.
Иначе дело обстоит в обменном пункте пригородного ж/д вокзала. Очередь более трёх сотен человек, по словам её старожилов – самая большая в городе. Учёт ведётся также по спискам.  Лимит покупки жёстко ограничен 15 000 рублей, больше купить нельзя. Обычно очередь идёт вяло, заметное оживление наблюдается по прибытии поездов из России.
На втором этаже пассажирского ж/д вокзала очередь живая. В ней примерно до 30 человек. Покупка также до 7000, принесли больше – покупай на сколько хватит. Люди здесь практически живут, по трое суток стоят.
В «Максиме»   очередь из 18 человек. Лимит 1500 рублей, $50 или 30 евро…
Основная часть очередников - это ИП,  для которых возникла реальная угроза банкротства.  Кому-то нечем выплачивать валютный кредит, а кто-то просто заблаговременно думает об отпуске.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий