четверг, 12 мая 2011 г.

Белорусский Феномен

Девальвация, о которой президент, официальные лица и СМИ говорили как о невозможном явлении, произошла. Белорусский рубль за день подешевел на 30%, выйдя из установленного коридора в 8%.  Ожидаемое повышение курса доллара составляет 60% от прежней цены.
Обещанная в ноябре президентом заработная плата в $500 вмиг упала до $387  и, вероятно сократится до $300.
Причиной валютного кризиса называют «распускание слухов», повлекшее ажиотажный спрос на валюту. В голове не укладывается, как обычные слухи смогли пошатнуть стабильную, растущую экономику, поставить под сомнение «Белорусское экономическое чудо»? В 2008 мировой экономический кризис даже не пошатнул нашу стабильную экономику, санкции ЕС – как с гуся вода, газовые, молочные войны – всё ни почём. А тут за пару месяцев слухи, оказалось, способны дестабилизировать положение на валютном и финансовом рынках.  Получается, слухи нужно рассматривать как реальную политическую силу - уникальный феномен!

Президент Республики Беларусь – чэстный человек, поэтому, его намерение уйти в  отставку будет понято и правительством, и всем народом нашей страны. Это, его конституционное право (Статья 87– Президент может в любое время подать в отставку. Отставка Президента принимается Палатой представителей.)  Причины отставки – полная утрата доверия народа, невыполнение предвыборных обещаний (з/п в $500), созданный им экономический кризис, девальвация и инфляция, которых, он говорил, точно не  произойдёт… 
Отставка Александра Григорьевича гражданами Беларуси будет воспринята адекватно, за это его нельзя упрекать. Сожалеть об этом будут только несколько артистов, с которыми Сане  придётся расстаться…

Комментариев нет:

Отправить комментарий