четверг, 7 апреля 2011 г.

Недавно прочитал книгу Валерия Карбалевича  «Александр Лукашенко - политический портрет». Способ изложения тех деталей новейшей истории на мой взгляд в ней оптимальный. Лет так через 10 её будут изучать на уроках истории в школах.
         Ожидал прочесть, но так и не нашёл описание поведения человека, когда он приходит к убеждениям и поступкам ярым противником которых он был. А именно такое поведение описывает автор.  Главный герой этой исторической повести в самом её начале является убеждённым противником сложившейся советской номенклатуры, который терпит множество неудач и унижений, долгие годы выступая против неё. И тут судьба дарит нашему герою шанс открыто с ней бороться, который не может не быть использованный им. Далее происходит кульминация всего действия: быть частью системы становится мало и нужно, во что бы то ни стало стать всей ей, создать новую номенклатуру. И этот путь наш герой берётся пройти, не останавливаясь ни перед чем.
         Описание подобного поведения можно найти в литературе по психологии. Оно объясняется скрытым в подсознании желанием того, против чего выступает индивид. Критикуя и осуждая предмет своей неприязни индивид пытается скрыть своё тайное влечение к нему, в чём то даже пытаясь оправдать себя этим, чувствуя свой стыд. Крайний случай наглядного примера описан  Фрэйдом (пару ссылок, на которого есть), согласно ему:  убеждённый гомофоб – скрытый гомосексуалист.
         Вызвала улыбку мысль о том в каких ситуациях мог оказаться наш герой, будь он поклонником другого спорта. То, что на лыжне он обгоняет олимпийских чемпионов, а его хоккейная команда обыгрывает ветеранов НХЛ, плюс сожаление о незаброшенной шайбе Владимиру Третьяку с улыбкой и осознанием всей иронии присутствующей здесь ещё можно воспринять. Но стоит только представить, что наш спортсмен был бы любителем бокса… победы над братьями Кличко (причём двумя сразу), Валуев в нокауте и сожаление о так и не побеждённом им Мухаммеде Али… прямых эфиров не могло бы быть, комментатор лежал бы от смеха под столом.
         Поскольку эта книга не только о настоящем, но и о будущем нашей страны, то вполне можно ожидать, что скоро официальная пропаганда выступит с заявлением про то, о ком писал Ницше рассуждая о сверхчеловеке. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий