понедельник, 24 октября 2011 г.

Войдёт ли Беларусь в список Forbes в 2012 году?


По данным издания Forbes, в опубликованном рейтинге "10 худших экономик мира" в 2011 году первые строки занимают Мадагаскар и Армения.
Так, у лидера рейтинга - Мадагаскара - ВВП на душу населения составляет около $387, а уровень инфляции достигает 8,5%.
Также в рейтинг попали такие страны, как Ямайка, Гвинея, Свазиленд, Никарагуа, Венесуэла, Иран, и 3 страны из СНГ - Армения, Украина и Кыргызстан.
Основными проблемами этих стран, по мнению издания, являются: неэффективное госуправление, высокая инфляция, слабая правовая защита бизнеса и высокий уровень коррупции.        
В Армении, занявшей в этом рейтинге второе место, согласно прогнозам экспертов, роста экономики в ближайшее время не ожидается. Кроме того, в стране сохраняется высокий уровень инфляции (7%), а ВВП на душу населения составляет менее $3 тыс.
В Беларуси с начала года за 10 месяцев национальная валюта обесценилась по отношению к доллару почти в три раза.  А инфляция  по Обновлённому прогнозу  Нацбанка составит  100% за год.  Около 80% экономически активного населения занято в госсекторе экономики,  частный бизнес, особенно в условиях экономического кризиса,  вести в Беларуси сейчас очень сложно.  С коррупцией у нас борются десятилетиями…
            Так что в следующем году  Беларусь имеет все шансы стать хоть в чём то первой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий