четверг, 20 октября 2011 г.

Беларусь, которую не покажут журналистам



Уже много лет в Беларуси реализуются государственные программы возрождения и развития деревни.  Так, например, за 2005-2010 годы было запланировано построить 1500 агрогородков! Выглядят новые постройки действительно красиво… вот только большая их часть так и осталась пустовать.


Огромные бюджетные деньги, вложенные в строительство агрогородков, вряд ли когда-либо дадут отдачу. В строительство этих агрогородков за прошлую пятилетку планировалось вложить $25-27 миллиардов!  Это притом, что в Беларуси имеется 158 тысяч пустующих домов и квартир.*
Я работаю учителем в одной из деревень в Гомельской области, отмечу, что она не находится в загрязнённой зоне (название деревни приводить не стану, уж очень боятся у нас в стране Интернета).  Подобная ситуация встречается практически в каждой белорусской деревне.
Смотря на настоящую белорусскую деревню, которая, можно сказать, на грани вымирания,  задаёшься вопросом: как можно строить под видом возрождения села эти агрогородки, в которых никто не живёт? Получается, это не деревни вовсе, а простые декорации, чтобы журналистам показывать.
В это время реальная деревня переживает свои худшие времена, даже если не принимать во внимание кризис, результаты программ возрождения в ней совсем не заметны… а ведь эти деревни, в отличие от агрогородков, не пустуют, в них живут люди, до которых, похоже, кроме них самих мало кому есть дело. Почему эти миллиарды долларов не тратили на ремонт или реконструкцию домов, которые пустуют в уже обжитых деревнях, где ещё пару десятков лет назад кипела жизнь? А инвестиции не идут на восстановление или создание производств там, где по-настоящему нужны рабочие места, где есть кому работать, куда не надо будет силой загонять выпускников? 
Вот в таком состоянии сейчас местная зерноперерабатывающая фабрика:


А это бывшая местная контора, в ней даже сохранились сейфы, трибуна, куча разбросанных бумаг и не розданных профсоюзных билетов времён СССР:

Пустующий дом:

И его интерьер…
Именно этот комбайн собрал сотни тонн хлеба, а не тот отполированный, который демонстрируют на дожинках: 

Ещё одни пустующие дома:

Вот такие вот программы получаются. И пока они реализуются,  вымирает белорусская деревня,  в которой, если присмотреться, можно увидеть настоящую красоту белорусской земли и даже в чём-то немножко романтики… нужно просто захотеть её увидеть. 

Эти гуси с жеребёнком встречают меня утром по дороге в школу:

А это ещё одна из пустующих улиц:

* использовался материал из книги Валерия Карбалевича
** использовались фото из сети (первые две)

Комментариев нет:

Отправить комментарий