пятница, 9 сентября 2011 г.

Белорусское поле экспериментов (римэйк на конкурс)

Самая крупная техногенная катастрофа 20 века, произошедшая в 1986 году на Чернобыльской АЭС, уже стала достоянием истории. Однако её экологические, медицинские, социальные и экономические последствия до настоящего времени продолжают оказывать большое негативное влияние на судьбы сотен тысяч людей, ставших заложниками  катастрофы, а для многих они оказались, без преувеличения, трагическими.
         В этом году исполнилось 25 лет трагедии, и для каждого из нас, жителей пострадавших районов, вопрос о радиационных последствиях для здоровья настоящего и будущих поколений делается всё более актуальным.  Эта трагедия, безусловно, - событие, выходящее далеко за пределы проблем ядерной энергетики. Чернобыль в этом смысле является поворотным пунктом в современной истории человечества.
          25 лет – немалый срок, за это время  успело вырасти целое поколение белорусов, ровесников трагедии.  И сейчас  важно не допустить продолжения влияния последствий аварии на новое поколение, которое уже появляется на свет. 
         Сегодня на загрязнённых территориях проживают сотни тысяч человек, в нашей стране это в основном районы Гомельской области.  Среди этих людей немало молодёжи. Сейчас то время, когда молодые люди  начинают создавать семьи, и девушки, родившиеся и выросшие в таких районах, заводят детей.  О влиянии радиации на их здоровье можно пока только рассуждать теоретически, и, к сожалению, в нашем государстве делается очень мало для того, чтобы избежать его практического изучения.  
  Белорусские журналисты в официальных изданиях нередко затрагивают тему Чернобыля, причём цинично выдавая чёрное за белое.  Приведу один пример из статьи «По Баррозу велению» в газете «Республика», от 5 мая, в которой затронута тема преодоления последствий аварии на ЧАЭС: «Беларусь, без преувеличения, стала первой в мировой истории экспериментальной площадкой, своего рода полигоном, где опробуются различные методики, способы спасения загрязненных территорий»,  при всём этом заражённые земли активно используются в сельском хозяйстве и на них проживают люди. Получается, жители страны являются непосредственными участниками эксперимента, даже не подозревая об этом. Продукция, имеющая  превышение по содержанию радионуклидов, потребителями которой являются миллионы жителей нашей страны, на экспорт не идёт,  ни одно государство не станет закупать её, подвергая риску здоровье своих граждан.  
  Приведу данные только из официальных отчётов.  Количество населённых пунктов, где создавались кормовые угодья для скота частного сектора Гомельской области и регистрировались превышения норматива по содержанию Цезия-137 в молоке:  в 2006 г. – 67, 2007 г. – 53, 2008 г. – 50, 2009 г. – 32, 2010 г. – 21.  Превышение норм по содержанию Стронция-90 в молоке: в 2006 году – в 40 населённых пунктах, 2007 г. – 44, 2008 г. – 23, 2009 г. – 9, 2010 г. – 5. Как  видно, кормовые угодья создаются даже там, где заведомо известно, что будет превышение содержания радионуклидов в молоке. 
Недавно решил проверить активность молочной сыворотки производства Хойницкого молочного завода на простом учебном радиометре (работал в техническом ВУЗе).  Превышение нормы оказалось в четыре раза!
Вопрос о выведении из сельскохозяйственного обращения загрязнённых территорий не рассматривается вообще, даже наоборот - идёт  их освоение и реабилитация. Так, например, на загрязнённые земли ежегодно вносятся 13000 тонн фосфорных и 49000 тонн калийных удобрений, а у местных жителей нет даже индивидуальных дозиметров! Реабилитация этих земель действительно возможна, причём естественным способом, вот только, к сожалению, через сотни лет. Мириться с этим, видимо, мало кто из компетентных лиц имеет желание.
Исследования учёных ещё до аварии показали, что при низких дозах облучения вероятность ракового заболевания на единицу поглощённой дозы выше, чем при средних и высоких дозах. 
Да, Беларусь больше всех пострадала от аварии, это бесспорно, загрязнено 24% территории страны, но это не повод рисковать здоровьем людей ради показателей в экономике, причём не в самой прибыльной её отрасли.
Ни Россия, ни Украина не использует в сельском хозяйстве  свои загрязнённые земли, несмотря на такие же проблемы. С одной стороны, они могут себе это позволить, а с другой - стоит вопрос о цене здоровья и жизни человека. Похоже, в соседних странах ему придаётся гораздо большее значение, чем у нас…
         Не менее актуален вопрос о строительстве в Беларуси собственной АЭС.  В Островецком районе уже идёт подготовка площадки для неё.  Об экологичности использования ядерного топлива, включая хранение, транспортировку, захоронение отработанного топлива, речи быть не может; после аварии в марте этого года в Японии на АЭС Фукусима-1 многие страны пересмотрели свои программы развития атомной энергетики: подняли вопрос о прекращении работы старых станций  и отказа от строительства новых реакторов.    Вот только в Беларуси, похоже,  такие уроки плохо усваиваются.
         Тем не менее, разработка использования возможных источников альтернативной энергии у нас проводится. Так, самой экологичной, а главное дешёвой энергией является энергия ветра. Для размещения ветропарков подходят пять площадок: в Лиозенском, Дзержинском, Новогрудском, Ошмянском и Сморгонских районах. Энергетический возможный потенциал  более 1,6 ГВт. Проектная мощность  Островецкой АЭС 2,4  ГВт при стоимости с инфраструктурой $10 млрд.  Проект по строительству ветропарка мощностью 160 МВт стоит 360 млн. евро.  О преимуществах  в экономическом плане говорить будет лишним.
         Мы с вами несём ответственность за судьбу будущих поколений, и сегодня в наших силах сделать так, что бы они были нам благодарны.  

1 комментарий:

  1. Очень полезно и информативно. Но на такие данные, как, допустим, стоимость ввода в строй ветропарков или количество загрязнённых населёных пунктов, в которых создаются кормовые угодью, очень желательно, чтобы были ссылки.

    Со ссылками всегда выглядит гораздо более убедительно. а так кто его знает: вдруг ты всё это сам придумал?

    ОтветитьУдалить