понедельник, 26 сентября 2011 г.

Миссия невыполнима

В Беларуси не ищут счастья, его тупо ждут…

 
    Разбирая сегодня завалы бумаг на своём рабочем месте, наткнулся я, можно сказать, на исторический документ - газету «Известия» от 9 марта 1986 года. С постановлением 27 съезда КПСС об основных направлениях развития СССР, причём не просто на 1986-1990-е годы, а до целого 2000 года! 
  Как планы, так и итоги прошлой пятилетки в 2010 году не особо отличаются: за 25 лет с того времени мало что изменилось в нашей стране. Человек, официально победивший на выборах в 2010 году, продолжает выполнять её до сих пор (ту программу 86-го), и даже не выполнять, а обещать выполнить её за очередные пять лет. Вот только слова новые появились: нанотехнологии, Интернет, ЕС, ТС…


         Просматривал в газетах типа «СБ» и «Республика» за ноябрь-декабрь 2010 года итоги прошедшей пятилетки… сравним с итогами 1981-1985, вот как тогда было:
- «Неуклонно претворялась в жизнь аграрная политика партии», это вроде как уже традицией стало повторять на каждых итогах…
         - «Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих возросла на 13% и достигла в 1985 году 190 рублей. Оплата труда колхозников в общественном хозяйстве повысилась на 29% и составила 153 рубля» - а вот это я уже где-то слышал, причём совсем недавно, адаптировано, конечно, к реалиям 21 века, там что-то про 500 долларов говорили… и так далее
- «Проведены…»
- «Улучшены…»
- «Получили развитие…»
Единственное, что тронуло, так это «Выполняется энергетическая программа СССР. Ускоренно развилась атомная энергетика…» , тогда даже не догадывались, что всего через 48 дней случиться страшная трагедия, а через 25 лет из-за неё десятки стран пересмотрят свои программы по её развитию.
Ну, а с планами до 2000 - так вообще сплошная аналогия, точнее, практически полное соответствие планам на 2010-2015 год…
- «Осуществить широкую социальную программу. Увеличить реальные доходы населения в 1,6 – 1,8 раза.»
 - «Обеспечить…»
- «Продолжить…»
- «Поднять…»
- «Повысить…»
- «Обеспечить…»
Вот здесь нельзя не удивиться… от куда они знали, что так будет??)) через 25 лет!!!!!
Вывод тут напрашивается один: В БЕЛАРУСИ НЕ ИЩУТ СЧАСТЬЯ, ЕГО ТУПО ЖДУТ!)
Пресса более позднего периода также сплошь и рядом пестрит повторами… вот, например, статья в газете «Настаỳнiцкая» от 22 августа 2009 года:
- «Политика натиска с Беларусью не пройдёт»
- «Запад не должен диктовать условия…»

Прошло два года, а проблема та же: Жэстачайшэ наклоняют… ну что тут поделаешь, всё не слава Богу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий