четверг, 19 января 2012 г.

БелАЭС? Нет, спасибо!

«Беларусь нарушает положения конвенции об участии общественности в процессе принятия решений, касающимся окружающей среды при реализации проекта по строительству Белорусской АЭС», - к такому выводу пришли участники совещания сторон Орхусской конвенции прошлым летом.
      За полгода, Беларусь так и не приступила к выполнению международного экологического права при строительстве АЭС,  даже наоборот, получает кредит на реализацию проекта.
В действующем белорусском законодательстве существует значительная неопределенность процедур участия общественности, применяемых в случае ядерной деятельности, а также отсутствует ясность в отношении того, какое решение является окончательным и дает разрешение на эту деятельность.
Право на получение информации о деятельности государственных органов и о состоянии окружающей среды  гарантировано  статьёй 34 Конституции  РБ.
Реализовать наши права в области охраны окружающей среды возможно только при наличии доступа к информации и участии общественности в принятии решений, затрагивающих проблемы окружающей среды.  На деле, мы получаем информацию только о решениях, которые уже приняты.  
Выносился ли вопрос о строительстве АЭС в Беларуси на обсуждение общественностью?  
А как с деньгами?
Экономика Беларуси сейчас переживает не самые лучшие времена, вместе с ней и миллионы граждан нашей страны. Возникает логичный вопрос, зачем брать кредит в $10 млрд. на АЭС, когда старых кредитов в три раза больше? Почему если и прибегать к подобным инвестициям, то на столь опасные проекты?
Почему не берётся кредит на развитие альтернативной энергетики?  Для размещения ветропарков в Беларуси подходят пять площадок, с энергетическим возможным потенциалом  более 1,6 ГВт. Проектная мощность  Островецкой АЭС 2,4  ГВт при стоимости с инфраструктурой $10 млрд.  Проект по строительству ветроустановок мощностью 160 МВт стоит 360 млн. евро.  Что дешевле?
    После аварии на АЭС Фукусима-1 многие страны пересмотрели свои планы по развитию атомной энергетики и отказались от строительства новых станций. 
Даже если дальнейшие решения по проекту АЭС будут согласовываться с общественностью, и если когда-нибудь, проект белорусской АЭС будет реализован – на нем всё равно останется печать: «с нарушением экологических прав человека»!
Почему атом мирным не бывает, читайте на сайте  www.mirnyatom.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий