вторник, 20 декабря 2011 г.

Поездка во Вроцлав


На прошлой неделе руководители белорусских европейских клубов и представители Движения «За Свободу» посетили Вроцлав. Впечатлений о поездке  масса, за вечер всё не расскажешь, многое увидели и узнали, - это встречи с интересными людьми, посещение мэрии и совета депутатов, даже Президента Чехии Вацлава Клауса, который был в Польше в эти дни не оставили без подарка из Беларуси.  Также прогулки по старинным улицам и площадям с величественными соборами в готическом стиле, набережной реки Одра, посещение музеев и даже стадиона к чемпионату Европы по футболу 2012, и конечно новогодних ярмарок и распродаж. 
Вроцлав – небольшой город, в западной Польше с населением около 640 тысяч, на реке Одра. Старое название древнего немецкого города - Брэслау, город был присоединён к Польше в 1945 году, после второй мировой войны. Немецкая культура осталась в основном  в архитектуре города – готический стиль костёлов, каменные мостовые и целые ряды цветных, вплотную стоящих домов. Всего в старом городе 60 таких домов, раньше они принадлежали самым богатым горожанам, сейчас в них рестораны, отели и магазины.


 
      Во Вроцлаве более 120 мостов, больше только в Венеции, Амстердаме и Петербурге.  На улицах города в самых разных местах можно встретить смешных маленьких гномов, сантиметров 30 в высоту: они сторожат свои дома, Университет, библиотеку или просто предлагают почистить обувь, один гном сидит в старинной тюрьме за кражу у Санта Клауса новогодних подарков, а другой гном - стражник, который заснул на своём посту... Всего в городе 200 гномов,  горожане говорят, что это они ночью рисуют на стенах города.


 
Брэслау был последней крепостью немцев при отступлении в 1945 году,  после разрушений был полностью восстановлен. 
В истории Вроцлава пять основных событий: присоединение к Польше, «Прощаем и просим прощения», военное положение, демократия и Европейский Союз.  В  60-х годах правительство Вроцлава отправило немецкому правительству символическое письмо, состоящее всего из одного предложения: прощаем и просим прощения.  Польское антикоммунистическое подполье вело активную деятельность, несмотря на работу советских спецслужб, сотен агентов, и постоянные репрессии, ставя целью выход из социалистического лагеря и становление на демократический путь развития.  В 1981 было введено военное положение. С 1991 года Польша становится самостоятельной страной, а в 2004 – полноправным членом Европейского Союза.
Интересными были встречи с общественными и политическими деятелями: Президентом города, бывшим и сегодняшним воеводой, Президентом Чехии, местными депутатами.
Политическая система, установившаяся в Польше за последние 20 лет, действительно вызывает восхищение. Входя в новую эру развития наши страны, имели примерно одинаковые условия, и опыт Польши по переходу к демократическому, свободному пути развития, который привёл её в Европейский Союз, а её граждан к высокому  уровню жизни стоит перенимать и реализовывать в нашей стране. 
Например, в Польше до сих пор применяются люстрации: избранный депутат с позором будет исключён из совета,  если выяснится, что 20, или даже 30 лет назад, он был сотрудником спецслужб. Заседания депутатов полностью открыты для граждан: любой желающий может присутствовать на нём, без права голоса конечно. А для Президента города (Бургомистра или Мэра), моральное право быть таковым важнее карьеры или пребывания у власти.  Не так давно, прошлый Президент города имел конфликт с депутатами и его «клуб» был в меньшинстве, чтобы убедиться в моральном праве на сохранение своего поста он объявил о проведении референдума о своей поддержке народом. Избирателей пришло всего 2 процента, но этого хватило чтобы остаться на своём посту и самое главное: показать совету свою легитимность. На выборы в Польше, как и у нас, приходит всего 45-50 процентов избирателей.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий