четверг, 21 июля 2011 г.

Спад РЧСС (Гомель)

Последние акции молчаливого протеста или  революции через социальную сеть всем дали понять – свой ресурс они выработали, по крайней мере, в том формате, в котором проходят сейчас, смена формата проведения вполне могла бы оживить их.
13 июля было изменено место сбора в Гомеле на новый универмаг. Как и ожидалось, вся площадка перед универмагом была заполнена милицией и сотрудниками по гражданке. На акции присутствовало 50-70 участников. По её окончании около 30 задержаний… 
Вчера, 20 июля, и того меньше. Здесь причина уже в организации, организаторам – это большой минус.  В соц. Сетях оговаривалось сразу три(!) места сбора и никакой конкретики: Площадь, Фонтан и Универмаг. В итоге нигде не наблюдалось хоть чего-то похожего на акцию протеста,  небольшие компании молодёжи, как и в любой другой день. Милиции было хоть и не мало, но значительно меньше, чем в любой другой раз. Обошлось без задержаний.
Напрашивается вполне логичный вывод – люди устали. Плюс нельзя не отметить эффективность применяемых репрессивных мер, лично сталкивался. Аресты, штрафы, беседы на работе и в деканатах сделали своё дело, поубавив веру в ожидаемый исход сего действия.  Не будь их,  люди не боялись бы выходить.
Однако, даже сейчас, можно с уверенностью говорить,  о том воздействии на общество, которое они оказали. Вся страна узнала, что выражать протест и несогласие вполне реально.

P.S.: люди ко всему привыкают, к хорошему быстро, к плохому медленнее, но всё равно привыкают. Именно на это рассчитано постепенное повышение цен, падение доходов населения, а в совокупности и уровня жизни.  И если белорусы даже сейчас проявят свою «памяркоŷнасць» то мы имеем все шансы  ждать ещё лет 10-15 до возврата к уровню жизни 2010 года… 
Надо быть оптимистами и верить, что мы сами можем изменять свою жизнь, тогда, когда мы этого хотим, а не тогда, когда нам кто-то разрешит это сделать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий