суббота, 15 января 2011 г.

Степень Свободы

                                                  
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой.    Гёте
                
События последних дней 2010 года заставляют основательно задуматься, в какой стране мы живём и на сколько мы в ней свободны. А как Вы понимаете,  что такое свобода? Можно по разному дать определение значению этого слова:   средство для достижения цели и смысла жизни человека; отсутствие принуждения со стороны других людей; в "Декларации прав человека и гражданина" (1789, Франция) свобода трактуется как возможность делать всё, что не наносит вреда другому. В словаре Ожегова одно из определений звучит так: независимость, отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-нибудь класса, всего общества или его членов.

Остановлюсь подробнее на политической свободе. В первую очередь политическая свобода – это суверенитет народа, не страны в целом, а именно её народа. Именно народ выбирает своих представителей власти и может периодически менять их. Именно народ, идя на выборы решает, кому доверить управление страной, в которой он живёт. Однако выборы бывают нечестными: когда весь административный ресурс принадлежит и используется правящей вертикалью, весь состав избирательных комиссий из представителей одного кандидата, а монополия на СМИ может в такой степени влиять на общественное мнение, что выборы просто нельзя назвать честными. Мнение большинства, выраженное демократическим путём на выборах, это только необходимое условие политической свободы. Достаточным же является равенство прав граждан,  право на информацию, свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.

В физике есть понятие степеней свободы.  Для любого твёрдого тела это число равно шести. На фоне последних событий это твёрдое тело можно считать более свободным, чем гражданина нашей страны.             

Свобода, раз она пустила корни, быстро вырастает.  
                                                        Дж. Вашингтон

Комментариев нет:

Отправить комментарий